当前位置:
首页
> 互动交流 > 来信选登
反映子女入学的相关问题 发布日期:2022-08-17 浏览次数: 字体:[ ]

姓名:张**                                         

                                                                                    2022.8.16

你好,我家小孩就读于:实验小学大桥校区,住址:戴家小区。按照划片招生应就读:实验二中。但老师通知分配到思源学校,请问是何原因,如何解决?

市教育局回复:

                                                                                       2022.8.17

市民您好!你反映的子女入学问题,我们开展了调查,现作出如下答复意见: 一、根据市教育局2022年招生有关政策规定:按照当年城区义务教育招生办法符合条件的新生审核材料后按照“划片招生,就近入学”的原则安排入学。 二、 经调查,你的孩子张某目前就读于大桥小学六年级某班。现居住武穴市某小区。在七月份对全市应届小学毕业生进行资格审核,家长提供材料时,未提供材料原件。导致孩子被分配到思源学校。 三、如家长对本次审核有异议,请家长于通知的日期,带审核材料原件及复印件到教育局三楼进行复审。 如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向武穴市人民政府或黄冈市教育局提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。