当前位置:
首页
> 互动交流 > 来信选登
咨询过江轮渡何时恢复运营的相关问题 发布日期:2022-07-27 浏览次数: 字体:[ ]

姓名:刘**                             

           

                                                                                                                 2022.7.25

你好,现在国内疫情国内已经基本控制,国内交通恢复。可是瑞昌码头镇到武穴渡轮至今还未开通,对我们这种无车的打工族回家实在不便,请领导以恢复生产民生,方便老百姓的最后一公里出行为念,早日开通渡轮,谢谢。



市交通局回复:

 

                                                                                                                2022.7.26

市民您好!武穴至瑞昌客渡航线是鄂赣省际间一条重要的便民通道,该渡口自上世纪五十年代设立至今已安全运营70多年,为一江两岸经济文化交流和便利群众出行发挥了积极作用。近三年来,武穴长江公路大桥开通和持续疫情的叠加,使该渡口客流量严重不足,经营企业连续亏损。2021年虽经两地政府同意上调票价,年亏损仍达30余万元。面对连年巨额亏损,联合经营企业(武穴市海铭星公司与江西瑞昌第二航运公司)经慎重权衡决定于3月15日停运。近期,疫情防控形势虽有好转,但客源严重不足的问题将长期存在,我们交通部门将主动对接营运企业,帮助企业调整发展方向、克服难关。渡口如恢复通航将及时向社会公告。