当前位置:
首页
> 互动交流 > 来信选登
咨询参保人员死亡丧抚费结算相关问题 发布日期:2022-06-08 浏览次数: 字体:[ ]

姓名:向**                                         

                                                                                                                                                      2022.6.7

你好,我的父亲突发心梗去世,身前跟随我一直居住在长春市。已在长春市火化。由于疫情,可能暂时都无法归乡安葬。这里向咨询个问题:退休金发放及是否有丧葬补助金。是否可以网上办理,网址相关电话能否告知。


市人社局回复:

                                                                                                                                                       2022.6.8

市民您好!我市参保人员死亡丧抚费结算目前主要是采取线下办理的方式。携带火化证或医学死亡证明书、死者身份证、办理人身份证前往武穴市政务服务中心人社局8号窗口办理,办结后所有款项发到死者原领取养老金的社保卡或银行卡里。我们建议你如果不方便回来办理,可以委托他人办理,以保万无一失。